Четверг, 12.12.2019, 07:16

Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"

Приказ № 158 от 3 июня 2019 года "О создании консультационных пунктов по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, получающих образование в образовательных организациях Старополтавского района"

Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"

Региональный проект

"Поддержка семей, имеющих детей"

(в рамках национального проекта «Образование» на территории Волгоградской области)

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье.

Федеральный проект предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивающего взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом, а также произвести оценку качества предоставления услуг.

Ключевым мероприятием федерального проекта станет оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации, с привлечением НКО и иных организаций, в том числе государственных и муниципальных организаций и учреждений (к 2024 году планируется оказать не менее 20 млн. услуг). Реализация мероприятия планируется путем проведения отбора на предоставление грантов указанным организациям.

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», в период с 2019 — 2024 гг. на территории Волгоградской области будет реализовываться региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей следующих целевых групп:

• от 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье;
  • от 3 до 7 лет, являющихся воспитанниками МДОУ;
  • дети, находящиеся на семейном воспитании;
  • дети с инвалидностью и дети с ОВЗ;
  • дети, имеющие нарушения в поведении;
  • дети, имеющие проблемы в обучении.

Консультативную помощь можно получить:

по телефону: 8 84493 4-33-34  -отдел по образованию, спорту и молодежной политике администрации Старополтавского муниципального района (Алексеева Ирина Сансезбаевна, Репченко Елена Викторовна)

Более подробно смотри на сайте Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Национальный проект "Образование"

Документы:

Поддержка семей, имеющих детей (паспорт проекта)

Скачать файл: podderzhka_semey__imeyuschih_detey.pdf
Посмотреть онлайн файл: podderzhka_semey__imeyuschih_detey.pdf