Вторник, 12.11.2019, 18:32

Музейный маршрут

Экскурсия по экспозиции "Память огненных лет"

В 1941 году Гмелинским РВК были призваны на фронт красноармейцы всего района. Перед вами баннер с портретами и именами ветеранов-земляков Великой Отечественной войны.

По данным сайта Министерства Обороны Российской Федерации, «Подвиг народа», нами была составлена книга с описаниями подвигов наших земляков.

Наши земляки были участниками: Сталинградской битвы, Курской битвы, Берлинской операции.  На карте показан боевой путь земляков.

Перед вами военные экспонаты предоставленные выпускником нашей школы, который является участником поисковой группы «Вахта памяти», Горбуновым Анатолием Викторовичем.

-фляжка советского солдата

-фляжка немецкого солдата

-солдатский котелок

2 октября 1942 года станция Гмелинская подверглась бомбёжке девятью фашистскими самолетами. Почему именно нашу станцию бомбили в этот день? Поисковиками нашего школьного музея было установлено, что причиной этому было нахождение на станции военного эшелона. Был отслежен путь этого эшелона с момента создания до момента расформирования. Перед Великой Отечественной войной были созданы гаубичные полки артиллерии большой мощности. Одним из таких полков был 5 ГАП, вооружением полка была гаубица Б-4, имевшая вес 17700 кг; расчет орудия состоял из 15 человек, вес снаряда составлял 100 кг, дальность стрельбы-18 километров. К ноябрю 1942 года, когда боевые действия переместились в Сталинград на берег Волги, иметь на фронте такое орудие стало необходимостью. Имея такую дальность стрельбы полк мог поддерживать артиллерийским огнем пехоту, ведя огонь с левого берега Волги, учитывая то, что ширина самого города Сталинграда в то время была в самых широких местах около 4-5 километров полк мог поражать огнем любые цели, как в самом городе, так и в его окрестностях. Немецкая разведка не могла пропустить такую крупную цель, ведь ее действие в нашем тылу не прекращались ни днем, ни ночью. Все передвижения по участку Урбах – Верхний Баскунчак, Рязано - Уральской железной дороги находились под наблюдением эскадрильи дальней разведки Люфтваффе. На станциях Гмелинская и Палласовка в бой с немецкой авиацией вступила зенитная артиллерия ПВО, но первые бомбы падали именно на расчеты зенитных орудий, немецкая тактика оставалась постоянной - сначала уничтожить зенитки, потом спокойно и методично бомбить эшелоны, железнодорожные пути, служебные и складские помещения.

Всего в этот день 5ГАП потерял только убитыми 60 солдат и командиров, число раненых было больше. Убитых похоронили, в послевоенное время поставили памятники в Гмелинке и Палласовке.

Перед вами портреты погибших, чьи имена были установлены поисковиками нашей школы в разное время.

-Александр Корниенко

-Анна Бурдашкина

-Савва Космач

-Иван Баранов

-Михаил Тарасов

В нашем селе находятся три воинских захоронения, в которых покоятся 85 бойцов. Имена 59 из них были установлены поисковиками нашей школы за прошедшие годы.

Перед вами мемориальные плиты с именами красноармейцев.

В музее хранится письмо погибшего лейтенанта Александра Корниенко, где он описывает маме сон, в котором он переодевается в синий костюм и сапоги и пишет « видно скоро вернусь и оденусь в гражданское», но его мечтам не суждено было сбыться, он навсегда остался на станции Гмелинскся со своими товарищами. Полк воевал в Сталинграде, но те, кто остался лежать в нашей земле, уже второй год подряд в День Победы проходят в составе Бессмертного полка по улицам города – героя Волгограда, от Площади Ленина до вершины Мамаева Кургана. Их портреты пронесли ученики нашей школы.

Ученики 10 класса, 2018 год. Мамаев Курган, Волгоград.

«  Ноябрь 2019  »