Четверг, 16.08.2018, 22:45

МО учителей математики, физики и информатики

ГИА по математике (алгебре) 2014

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по математике (алгебре) 2014 – обязательный экзамен в 9-м классе. Математику необходимо сдавать для перевода в 10-й класс и получения аттестата о неполном среднем образовании. Если же вы собираетесь продолжать обучение в физматклассе, то потребуется сдать математику на высокий балл.

ГИА был введен в 9-м классе специально для более точной оценки знаний школьников при зачислении их в профильные классы.

Например, когда у школьника оценка «4», то непонятно: или он знает чуть выше тройки, или немного не дотянул до пятерки.

Все становится понятнее, когда больше градаций отметок, как в ГИА, - от 8 до 33, таким образом, четверке соответствуют оценки от 16 до 22.

Общие цифры ГИА по математике

Время проведения экзамена – 235 минут, из них 90 – на первую часть (по истечении которых 1-я часть сдается).

Разрешенные материалы – таблица квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий.

Калькулятор на экзамене не используется.

Минимальный балл (соответствует тройке) – 8,

при этом из части 1 должно быть решено не менее 8 заданий.

Максимальный балл – 38.

Количество заданий – 26.

Структура теста ГИА по математике

Тест ГИА по математике разделен на три части:

"Алгебра",

"Геометрия" и

"Реальная математика"

- часть 1 – задания базового типа сложности с выбором одного правильного ответа из предложенных, на решение 18 задач отводится 90 минут (1,5 часа);
- часть 2 – задачи повышенного уровня сложности, требуют подробного решения и ответа, в них находятся задания только по Алгебре и Геометрии, на 5 задач дается 150 минут (2,5 часа).

Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение экзаменационной работы в целом в отметку по математике

•  0—7 баллов — отметка «2»
  •  8—15 баллов — отметка «3»
  • 16—22 баллов — отметка «4»
  • 23—38 баллов — отметка «5»

Шкала пересчета суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Алгебра» в отметку по алгебре

•  0—5 баллов — отметка «2»
  •  6—11 баллов — отметка «3»
  • 12—16 баллов — отметка «4»
  • 17—23 баллов — отметка «5»

Шкала пересчета суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Геометрия» в отметку по геометрии

• 0—2 баллов — отметка «2»
  • 3—4 баллов — отметка «3»
  • 5—8 баллов — отметка «4»
  • 9—15 баллов — отметка «5»

В нашей школе хорошей традицией стало проведение предметной недели математики.  В этом учебном году неделя математики проходила с 18 по 22 ноября 2013 года под названием «Математические олимпийские игры». Была посвящена предстоящей зимней олимпиаде   в г. Сочи.

В рамках недели были проведены внеклассные мероприятия, в которых приняли участие учащиеся 5-11 классов.

15 ноября состоялась линейка – открытие математических олимпийских игр.

В первый день во всех классах был проведен конкурс  «Лучший счетчик».

В конкурсе «Лучший счетчик» победили:

5 класс - Кадралиева Карина, Мусугалиев Руслан (22 балла из 22).

6 класс - Жевак Андрей (13 из 14)

7 класс - Бражник Юрий (10 из10)

8 класс - Самодьянов Артур, Суторма Александр (9 из 10)

9 класс - Батырова Саяна (10 из 10)

10 класс – Умаргалиева Айслу (23 из 29)

11 класс – Чернов Владислав (17 из 29)

Расписание недели математики

Понедельник - «Математический олимпийский урок» для учащихся 5 классов. Организатор -  Утепова М.А. Команда 5 «Б» класса награждена золотыми медалями, а команда 5 «А» - серебряными.

Вторник - «Математический биатлон» для учащихся 6 классов.  Организатор - Утепова М.А. 6 «А» - золотые медалисты, 6 «Б» - серебряные.

Среда - «Математический керлинг» для учащихся 7-8 классов. Организатор - Марченко А.В. Команда 7 «Б» - победители, 7 «А» - серебро, 8 класс получил бронзовые медали.

Четверг - «Математический хоккей» для учащихся 9 классов. Организатор - Утепова М.А. Золото получила Батырова Саяна.

Пятница - «Математический олимпийский урок» для учащихся 10-11 классов. Организатор - Абдушева С.А. Команда 10 класса получила «золото», а команда 11 класса – «серебро»

25 ноября состоялась линейка – закрытие математических олимпийских игр, где были подведены итоги прошедшей недели,  победители награждены грамотами.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Наблюдалась слаженная работа всех членов  методического объединения, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержка.

Спасибо всем за  подготовку и участие в проведении недели математики!

«  Август 2018  »